Wir sind für Euch da

Roland Klapper

Hofkoordinator

 

Aufgabenschwerpunkt:

- Schulkooperationen

- Kindergartenkooperationen

- pädagogische Angebote

 

roland.klapper@jugendhaus.net

Johanna Ransiek

Sozialarbeiterin

 

Aufgabenschwerpunkt:

- pädagogsiche Angebote

- Gartenprojekte

- Tierbereich

 

 johanna.ransiek@jugendhaus.net

Jürgen Wieland

 

 

Aufgabenschwerpunkt:

- Tierbereich

- Landwirtschaft

- pädagogische Angebote

  

Juergen.wieland@jugendhaus.net

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Christine Feicht

ist in der Ausbildung (20-23) und engagiert sich in allen Bereichen des Stadtteilbauernhofs


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lisann Ehrlich 

absolviert ein Freiwilliges Ökologisches Jahr (21/22) bei uns auf dem Stadtteilbauernhof in Kooperation mit der Diakonie Stetten. 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marco Pisacreta

absolviert einen Bundesfreiwilligen Dienst (21/22) auf dem Stadtteilbauernhof. 


 

Bei allgemeinen Fragen können Sie sich gerne per Mail an das pädagogische Team wenden:

 

team@stadtteilbauernhof-stuttgart.de

 

Vorstand des Vereins: vorstand@stadtteilbauernhof-cannstatt.de

 

Schul- und Kitakooperationen: schule@stadtteilbauernhof-stuttgart.de

 

Ferienbetreuung/Kernzeit: kleine_ferien@gmx.de

 

 


Ziele und Pädagogik

 

 

Der Stadtteilbauernhof bietet viele Möglichkeiten Kindern-und Jugendlichen ein Stück Natur in Stadtnähe zu erleben.

 

Kinder können mit allen Sinnen entdecken wo Lebensmittel herkommen und den verantwortungsbewussten Umgang mit Tieren und der Natur lernen.

 

Außerdem kann handwerkliches Geschick in der Werkstatt gelernt und gefördert werden.

 

Auf dem Satdtteilbauernhof sind der Kreativität keine Grenzen gesetzt.