Wir sind für Euch da

Roland Klapper

Hofkoordinator

 

Aufgabenschwerpunkt:

- Schulkooperationen

- Werkstatt

- Hüttenbau

 

 

roland.klapper@jugendhaus.net

Johanna Ransiek

Sozialarbeiterin

 

Aufgabenschwerpunkt:

- pädagogsiche Angebote

- Garten

- Tierbereich

 

 

johanna.ransiek@jugendhaus.net

Jürgen Wieland

 

 

Aufgabenschwerpunkt:

- Tierbereich

- Landwirtschaft

- Kindergartenkooperationen

 

 

Juergen.wieland@jugendhaus.net

 


Zoe Nied

absolviert ein Freiwilliges

Ökologisches Jahr (FÖJ)

auf dem Stadtteilbauernhof

und kümmert sich liebevoll

um die Tiere


 

Bei allgemeinen Fragen können Sie sich gerne per Mail an das pädagogische Team wenden:

 

team@stadtteilbauernhof-stuttgart.de

 

Vorstand des Vereins: vorstand@stadtteilbauernhof-cannstatt.de

 

Schul- und Kitakooperationen: schule@stadtteilbauernhof-stuttgart.de

 

Ferienbetreuung/Kernzeit: kleine_ferien@gmx.de

 

 


Ziele und Pädagogik

 

 

Der Stadtteilbauernhof bietet viele Möglichkeiten Kindern-und Jugendlichen ein Stück Natur in Stadtnähe zu erleben.

 

Kinder können mit allen Sinnen entdecken wo Lebensmittel herkommen und den verantwortungsbewussten Umgang mit Tieren und der Natur lernen.

 

Außerdem kann handwerkliches Geschick in der Werkstatt gelernt und gefördert werden.

 

Auf dem Satdtteilbauernhof sind der Kreativität keine Grenzen gesetzt.